首页 > 嵊泗律师 > 商标专用权可以做质押吗?

商标专用权可以做质押吗?

admin 嵊泗律师 2024年04月01日
商标专用权可以质押的。根据我国民法典的相关规定,可以转让的注册商标专用权、专利权、著作权等知识产权中的财产权等的有权处分人,可以依法质押前述的权利。
《中华人民共和国民法典》第四百四十条法律依据:《中华人民共和国民法典》第四百四十条
《中华人民共和国民法典》第四百四十条
债务人或者第三人有权处分的下列权利可以出质:
(一)汇票、本票、支票;
(二)债券、存款单;
(三)仓单、提单;
(四)可以转让的基金份额、股权;
(五)可以转让的注册商标专用权、专利权、著作权等知识产权中的财产权;
(六)现有的以及将有的应收账款;
(七)法律、行政法规规定可以出质的其他财产权利。
友情链接: 厦门律师 日照律师 上海徐汇区律师 沈阳律师 攀枝花律师 杭州买房律师 杭州常年法律顾问 宁波律师网 温州律师网 上海律师 杭州律师电话号码 郑州律师 承德律师 湖南律师 菏泽律师 广安律师 吴忠律师 青岛律师 连云港律师 平湖律师 滁州天长市律师 北京海淀区律师 博白县律师 石家庄长安区律师 闽侯县律师 益阳律师 贵阳律师 绍兴律师 泉州律师 扬州律师