首页 > 嵊泗律师 > 员工在五天停职期间是否有工资?

员工在五天停职期间是否有工资?

admin 嵊泗律师 2024年05月16日
法律分析:法律规定,非因劳动者原因造成单位停工、停产在一个工资支付周期内的,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。待岗期间的劳动报酬支付标准,要依据待岗时间而定,如果在一个工资支付周期内的,正常支付工资,超过一个周期的,按不低于当地最低工资标准支付。法律依据:《工资支付暂行规定》第十二条非因劳动者原因造成单位停工、停产在一个工资支付周期内的,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。超过一个工资支付周期的,若劳动者提供了正常劳动,则支付给劳动者的劳动报酬不得低于当地的最低工资标准;若劳动者没有提供正常劳动,应按国家有关规定办理。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
如果公司的行为是违法的,那么应当全额给付工资;如果开除你,应当给付经济赔偿金,具体金额和工作年限有关
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
可以申请劳动争议仲裁
友情链接: 舟山律师 杭州民事律师 湘西律师 毕节律师 文山律师 贵阳律师 杭州民事纠纷找律师 杭州版权纠纷律师 杭州婚姻律师 济南律师 杭州法务资讯 哈尔滨律师 沈阳律师 松原律师 大兴安岭律师 湖南律师 马鞍山律师 益阳律师 大同律师 杭州离婚协议代写 黎川律师 武汉武昌区律师 六安律师 呼和浩特律师 新乡律师 哈尔滨律师 贵阳律师 常德律师 滁州律师 深圳律师