首页 > 嵊泗律师 > 子女抚养权在协议离婚后可以变更吗,法律如何规定?

子女抚养权在协议离婚后可以变更吗,法律如何规定?

admin 嵊泗律师 2023年09月27日
协议离婚后孩子的抚养权可以更改。根据司法解释的规定,具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响等。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第五十六条
具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:
(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;
(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;
(三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;
(四)有其他正当理由需要变更。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
协议离婚后孩子抚养权能更改,双方可以协议更改,也可以根据以下理由,向人民法院请求变更孩子抚养权:
(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;
(二)有其他正当理由需要变更。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第五十六条
具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:
(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;
(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;
(三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;
(四)有其他正当理由需要变更。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
孩子抚养权如果符合法定条件的,可以在协议离婚后变更。主要情形有:与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的情形等。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第五十六条
具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:
(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;
(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;
(三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;
(四)有其他正当理由需要变更。
下一篇:暂无

相关文章

友情链接: 南京公司法律师 固原律师 益阳律师 武汉刑事律师网 苏州劳动纠纷律师 杭州临平区律师 西安刑事律师网 杭州知识产权律师 杭州刑事案件咨询 杭州刑事推荐律师 广州律师 雄安新区律师 临汾律师 朝阳律师 鸡西律师 温州律师 绍兴律师 蚌埠律师 泰安律师 漯河律师 玉林律师 贺州律师 云南律师 陕西律师 哈尔滨律师 兰州律师 永康律师 杭州加盟纠纷律师 新建区律师 安源区律师